Должна ли я платить неустойку?

#1
По договору подряда я заплатила всю сумму как предоплату, а сейчас хочу прекратить договор. В нем есть условие, что в случае расторжения я должна уплатить 50% от стоимости как неустойку. Это значит, что мне вернуть только 50%? Или это условие незаконно?
 

Dok

Пользователь
#2
По договору подряда я заплатила всю сумму как предоплату, а сейчас хочу прекратить договор. В нем есть условие, что в случае расторжения я должна уплатить 50% от стоимости как неустойку. Это значит, что мне вернуть только 50%? Или это условие незаконно?
Добрый день. Данное условие незаконно, поскольку противоречит положениям ст.717 ГК РФ. Заказчику гарантировано право, при отсутствии иного условия в договоре, в одностороннем порядке в любой момент отказаться от исполнения договора. Единственными возможными последствиями в этом случае будут:
1. обязанность заказчика заплатить подрядчику стоимость уже выполненной работы в пропорции - на дату получения от Вас извещения (отправлять рекомендую ценным письмом с описью - по юридическому адресу из ЕГРЮЛ, а также по указанному в договоре, если они откажутся взять нарочно);
2. обязанность возместить убытки, но только при доказанности их наличия (это сложный процесс) и только в пределах разницы между оплаченной суммой и итоговой стоимостью.
Никаких иных последствий, включая взыскание обеспечительных мер, неустоек - нормы ГК не содержат.