Помогите с оформлением отношений

Коллеги, добрый вечер! прошу совета в оформлении следующих отношений: ФЛ инвестирует денежные средства в бизнес (ИП), а потом получает от бизнеса часть прибыли, но не менее Н-ой суммы.
Думала про обычный займ с процентами или некий инвестиционный договор, но с последним дело никогда не имела, и не знаю как его составить. Подскажите,как считаете это лучше и надежнее оформить?
Спасибо!

Dok

Пользователь
Коллеги, добрый вечер! прошу совета в оформлении следующих отношений: ФЛ инвестирует денежные средства в бизнес (ИП), а потом получает от бизнеса часть прибыли, но не менее Н-ой суммы.
Думала про обычный займ с процентами или некий инвестиционный договор, но с последним дело никогда не имела, и не знаю как его составить. Подскажите,как считаете это лучше и надежнее оформить?
Спасибо!
Добрый день. Пожалуй здесь относительно немного вариантов, исходя из анализа гражданского законодательства.
1. Если Ваше участие (в силу такого желания либо иных причин) в бизнесе ограничено только предоставлением суммы денег на развитие - наиболее подходящей организационной формой Ваших отношений будет оформление их в виде коммандитного товарищества вместе с ИП (ст.82 ГК): минимальный риск и минимальные обязанности с обеспечением получения прибыли.
2. Для заключения инвестиционного договора следует предположить, что ИП постоянно занимается реализацией конкретных инвестиционных проектов для которых и привлекаются Ваши деньги. Это совершенно особое направление предпринимательской деятельности, регулируемое ФЗ №39 Об инвест. деятельности и т.д. - оно здесь точно не подходит.
3. Договор займа не подходит никак, поскольку обязанность ИП ограничивается только возвратом суммы займа + проценты, которые не могут быть установлены Вами произвольно - это может повлечь неблагоприятные налоговые последствия.
4. Но наверное идеальный вариант для вас обоих - учредить совместно ООО, по условиям участия в котором Вы будете совершенно законно (без лишних вопросов со стороны ИФНС) получать свою долю прибыли. Юридически это будет оформлено в уставных документах вашего ООО. Да и контроль за вторым участником Вы не потеряете.

Огромное спасибо за Ваш ответ! В ООО мое ФЛ вступать не желает, с силу специфики бизнеса. Про ст.82 ГК РФ я совершенно забыла, а вот коммандиное товарищество как раз то,что нужно! Будем оформлять товарищество. Еще раз спасибо!