Возможно ли использование доли несовершеннолетнего для взноса в ипотеку?

#1
Продали квартиру, где собственники - я и мой несовершеннолетний брат. Согласие опеки на продажу доли, а также на то, чтобы положили деньги на счет брата, получили. Сейчас будем приобретать квартиру в ипотеку в соседнем городе, и для 1-ого взноса используем две доли - моего брата и мою. Опека города не дала согласия, мотивирует тем, что запрещено имущество ребенка отдать в залог банку. Инспектор опеки прав? Спасибо.
 

Яна З

Пользователь
#2
Согласно Федеральному закону от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "Об опеке и попечительстве" статья 19 опекун не вправе заключать кредитный договор и договор займа от имени подопечного, выступающего заемщиком, а попечитель не вправе давать согласие на заключение таких договоров, за исключением случаев, если получение займа требуется в целях содержания подопечного или обеспечения его жилым помещением. Кредитный договор, договор займа от имени подопечного в указанных случаях заключаются с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. При подаче заявления о выдаче разрешения опекун или попечитель обязан указать, за счет какого имущества будет исполнено заемное обязательство.
Имущество подопечного не подлежит передаче в заем, за исключением случая, если возврат займа обеспечен ипотекой (залогом недвижимости).
Опекун не вправе заключать договор о передаче имущества подопечного в пользование, а попечитель не вправе давать согласие на заключение такого договора, если срок пользования имуществом превышает пять лет. В исключительных случаях заключение договора о передаче имущества подопечного в пользование на срок более чем пять лет допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства при наличии обстоятельств, свидетельствующих об особой выгоде такого договора, если федеральным законом не установлен иной предельный срок.
Вы на основании письменного и мотивированного отказа органа опеки и попечительства можете обратиться в суд для обжалования данного решения.