Лишение прав не за рулем

#1
Я с другом находился рядом со своим мотоциклом, который был в 200 метрах от моего дома, до этого выпил бутылку пива, имеет ли права сотрудник гаи лишить меня прав если я не за рулем в данный момент, и не собираюсь больше ехать?
 

Яна З

Пользователь
#2
Нет. Статья 12.8 КоАП РФ гласит: управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
В соответствии с ПДД РФ "Водитель" - лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.
Так как, мотоциклом Вы не управляли, то наказывать Вас не имеют право.
 
#3
имеет ли права сотрудник гаи лишить меня прав
В дополнение к вышесказанному- лишение права управления транспортными средствами является прерогативой суда. Сотрудник полиции имеет право только изъять водительское удостоверение и взамен выдать временное разрешение на право управления транспортными средствами, разумеется, если были на то законные основания. При описанных Вами обстоятельствах законных оснований для этого нет.