Можно ли штрафовать, если нет мест для курения??

На прошлой неделе по работе меня угораздило поехать на Украину поездом. Возмутило то, что в поездах нельзя курить, а на перроне в Донецке мне штраф пришлось платить. Скажите, можно ли пожаловаться куда-то на железнодорожников за то, что не предусмотрены места для курения?

Виктор Сергеевич, раз уж Вас "угораздило" поехать на Украину, то будьте добры, соблюдайте украинские законы. Оштрафовали Вас на вполне законных основаниях, а именно п.4 ч.3 ст.13 ЗУ "Про заходи щодо попередження та зменшення вживання тютюнових виробів і їх шкідливого впливу на здоров'я населення". Понимаете, в чем смысл? Есть перечень мест, где курение запрещено априори, и места, на территории которых должны быть оборудованы места для курения, но не более 10 % от общей территории. Что касается конкретно Донецкого вокзала, то там ограничились отведением четырех мест для курения - по два на привокзальной площади и перроне. Места курения обозначены табличками. То, что Вы ими не воспользовались, это Ваши проблемы. В неустановленных специально местах курение запрещено.