Могут ли уволить за прогул?

#1
Могут ли меня уволить за прогул, если в первый день работы я передумал работать в организации и просто ушел? Никакого договора у меня нет, а начальство оттуда звонит и требует прийти написать объяснительную.
 

RuslanKh

Эксперт
#2
Makyto,нет!
ч.4 ст.61 ТК РФ Если работник не приступил к работе в день начала работы, установленный в соответствии с частью второй или третьей настоящей статьи, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным. Аннулирование трудового договора не лишает работника права на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию при наступлении страхового случая в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.