Посмертная приватизация

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ситуация така:
отец в ноябре выдал доверенность на оформление приватизации квартиры 03 декабря по доверенности был подписан договор с Агентством по приватизации жилья в соответствии с которым агентство оформляет приватизацию и регистрирует право собственности на квартиру 03 декабря были сданы все документы. Договор был подписан братом по доверенности. 12 деабря отец умер. 04 февраля был подписан договор по доверенности сотрудниками агентства передачи квартиры в собственность 12 марта было получено свидетельство о праве собственности. Обратились наследники к нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону Нотариус 7 августа выдала постановление об отказе в совершении нотариального действия. И сообщила, что нужно обращаться в суд Но как я понимаю, мной теперь пропущен срок 6 месяцев в течении которого мы могли бы обратиться в заявлением о включении в наследную массу. Что нам теперь делать и правомерно ли действие нотариуса?

Ver1990, здравствуйте.
Но как я понимаю, мной теперь пропущен срок 6 месяцев в течении которого мы могли бы обратиться в заявлением о включении в наследную массу.
Не пропущен, Вы нотариусу заявление о принятии наследства в срок подали.
Что нам теперь делать и правомерно ли действие нотариуса?
В суд обращаться, просить признать за наследниками право собственности в порядке наследства, не нужно никакого заявления о включении в наследственную массу!

Заявление подали в марте нотариусу.
А разве можно обращаться за признание права собственности за наследниками, если нотариус в своем постановлении об отказе в совершении нотариальных действий пишет, что право собственности у наследодателя возникло после смерти, а это невозможно, так как гражданин приобретает правоспособность с рождением и прекращается она в момент смерти
В суд обращаться, просить признать за наследниками право собственности в порядке наследства, не нужно никакого заявления о включении в наследственную массу!

Последнее редактирование модератором:
А разве можно обращаться за признание права собственности за наследниками, если нотариус в своем постановлении об отказе в совершении нотариальных действий пишет, что право собственности у наследодателя возникло после смерти, а это невозможно, так как гражданин приобретает правоспособность с рождением и прекращается она в момент смерти
Можно, если воля наследодателя была, документы были сданы, но он в момент проведения приватизации умер, то наследники, как правопреемники имеют право наследовать эту недвижимость, т.к. в приватизации отказано быть не могло.

advocate

Эксперт
я это понял и знаю. только нотариус увидел, что после смерти осуществлялись действия по доверенности - "12 марта было получено свидетельство о праве собственности."

что после смерти осуществлялись действия по доверенности
Я так понял, что увидел он это:
04 февраля был подписан договор по доверенности сотрудниками агентства передачи квартиры в собственность 12 марта было получено свидетельство о праве собственности.
поэтому и отказал.

Можно, если воля наследодателя была, документы были сданы, но он в момент проведения приватизации умер, то наследники, как правопреемники имеют право наследовать эту недвижимость, т.к. в приватизации отказано быть не могло.
Извините может быть за глупость, но дело все в том, что брат не помнит подписывал ли он 03 декабря заявление на приватизацию или нет, я тут порылась в судебной практики и президиум Верховного суда сказал, что только подписанное заявление о приватизации при жизни является основанием для признания права собственности, а все доверенности, подачи документов в агентство и прочее не являются основанием для признания права собственности. Может обратиться в суд с заявлением о признании права собственности, но обосновать тем, что наследство фактически принято, так как я проживаю и оплачиваю коммунальные платежи?