Две недели отработки

#1
Работодатель настаивает на 2-х недельной отработке. Увольняюсь я по собственному желанию и отрабатывать буду только в том случае, если мне заплатят. Руководство компании хитрое, могут не оплатить. Есть закон обязывающий оплачивать 2-х недельную отработку?
 
#2
Работник не отрабатывает 2 недели, а предупреждает работодателя об увольнении (не менее чем) за 2 недели. Статья 80 ТК. Естественно, пока работник не уволен (а он еще не уволен), он состоит в трудовых отношениях и если он эти 2 недели работает (а не прогуливает, не болеет, не находится в каком-либо отпуске), он за это получает заработную плату.
Закон, обязывающий платить заработную плату за труд, нужен? :)