Случай в ресторане

Доброго времени суток!
Буквально несколько дней назад со мной и моей женой произошёл следующий неприятный случай. На годовщину свадьбы мы пошли с ней в один из известных ресторанов нашего города. Зарезервировали столик, пришли и сделали заказ. Но через некоторое время к нам подходит охранник данного заведения и начинает предъявлять претензии следующего характера: вы не так одеты для этого заведения, сумки у нас хранятся не здесь, вы должны всё это исправить либо мы вынуждены будем попросить покинуть наше заведение. Мне это было очень неприятно слышать, так как мы все равны в своих правах независимо от того, где мы находимся – в дешёвой закусочной либо дорогом ресторане. Насколько я знаю, то ресторан – это публичное место, а соответственно они не могут отказать мне в предоставлении услуг только на основании того, что я не так выгляжу и кому-то это не нравится или что я не там поставил свою сумку. Мы позвали администратора заведения, который внятно нам не смог ничего объяснить, поэтому мы взяли и ушли оттуда. И вот, собственно, мне хотелось бы задать вам вопрос: куда я могу обратиться, чтобы защитить свои нарушенные права и возможно ли получить какую-то компенсацию за то, что они пытались нас выгнать из своего заведения?

Кэт

Administrator
AlexMorain, а что у Вас имеется из доказательств?
Вообще обычно при входе охранники или администратор может предъявить какие-то претензии относительно внешнего вида и т.п. Но как-то сейчас даже странно об этом слышать.
Мне это было очень неприятно слышать, так как мы все равны в своих правах независимо от того, где мы находимся – в дешёвой закусочной либо дорогом ресторане. Насколько я знаю, то ресторан – это публичное место, а соответственно они не могут отказать мне в предоставлении услуг только на основании того, что я не так выгляжу и кому-то это не нравится или что я не там поставил свою сумку
Да все верно. Публичный договор и они не могут отдавать предпочтение кому-то другому или же наоборот.