Замена ремонта на денежную выплату по КАСКО

#1
Добрый день, меня интересуют вопрос выплаты страхового возмещения по КАСКО.
Ситуация следующая.
В договоре страхования прописано, что выплата страхового возмещения осуществляется ремонтом автомобиля на СТОА страховщика. При наступлении страхового случая я обратилась в страховую, последняя произвела осмотр, направила на СТОА. Однако уже 9 месяцев я не могу отремонтировать свой автомобиль - его просто не принимают на СТОА, приводят какие- то отговорки: то у них запчастей нет, то они пришли, но с браком, то у них все расписано на 2 месяца вперед, то мастер в отпуске и т.д. Обращалась в страховую с просьбой разобраться в ситуации, которые звонили и разговаривали при мне с СТОА обещая решить проблему, но все безрезультатно. Могу ли я потребовать от Страховщика выплатить мне реальные денежные средства для производства ремонта своими силами если в Полисе прописано, что страховое возмещение "выплачивается ремонтом"? Какие действия предпринять? Если обращаться в суд, то какие требования мне заявить?
 

deniv

Пользователь
#2
Ну вообще в законе не прописано, что можно заменять выплату ремонтом,
(см. п.3 ст. 10 Закона РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации"),
согласно которому страховые выплаты могут производиться только в денежной форме и только страхователю\застрахованному лицу, т.е. закон не предусматривает возможности замены страховщиком выплаты страхового возмещения ремонтом поврежденного имущества, но если в договоре страхования предусмотрена возможность ремонта, то это в принципе не противоречит законодательству.
Таким образом, вы можете потребовать выплаты в денежном эквиваленте.
Лучше всего решить данный вопрос с помощью юриста.
Если все будет грамотно обосновано, то должно получится.