Два ответчика – юр. лицо + физ.лицо

Юридическое лицо арендовало у меня дорогостоящее строительное оборудование – буровую установку. Дабы не делать страховку, решили просто, что директор их конторы выступит поручителем.

По окончанию аренды, был выявлена поломка одного из агрегатов, которая, по заключению заказанной мной экспертизы была обусловлена «нарушением правил эксплуатации». Стоимость ремонта – более 10 тыс. у.е.

Сумму придется взыскивать через суд. Собственно вопрос – если заявлять сразу двух ответчиков – арендатора (юр.лицо) и поручителя, который выступал обычным ф.л. – арбитражный суд будет рассматривать такое дело? Или с поручителем нужно будет судиться отдельно, в рамках гражданского дела?

Лисена

Пользователь
Ст. 22 п.4 ГПК РФ
4. При обращении в суд с заявлением, содержащим несколько связанных между собой требований, из которых одни подведомственны суду общей юрисдикции, другие - арбитражному суду, если разделение требований невозможно, дело подлежит рассмотрению и разрешению в суде общей юрисдикции.
В случае, если возможно разделение требований, судья выносит определение о принятии требований, подведомственных суду общей юрисдикции, и об отказе в принятии требований, подведомственных арбитражному суду.

rusin68

Заблокирован
Юридическое лицо арендовало у меня дорогостоящее строительное оборудование – буровую установку. Дабы не делать страховку, решили просто, что директор их конторы выступит поручителем.

По окончанию аренды, был выявлена поломка одного из агрегатов, которая, по заключению заказанной мной экспертизы была обусловлена «нарушением правил эксплуатации». Стоимость ремонта – более 10 тыс. у.е.

Сумму придется взыскивать через суд. Собственно вопрос – если заявлять сразу двух ответчиков – арендатора (юр.лицо) и поручителя, который выступал обычным ф.л. – арбитражный суд будет рассматривать такое дело? Или с поручителем нужно будет судиться отдельно, в рамках гражданского дела?

Нет пишите заявление привлекая в качестве ответчиков и юр. лицо и физ. лицо.