Выписать бывшего мужа

Форумчане, через какое время я могу выписать со своего дома купленного в браке бывшего мужа, так как в разводе мы 1,5 года, а вместе на этой площади не проживаем уже 2,5 года и за коммунальные услуги он не платит? :uhm:

VarTa

Эксперт, Экс-модератор
Форумчане, через какое время я могу выписать со своего дома купленного в браке бывшего мужа, так как в разводе мы 1,5 года, а вместе на этой площади не проживаем уже 2,5 года и за коммунальные услуги он не платит? :uhm:

Супруг может быть зарегистрирован на жилой площади, принадлежащей ему на праве собственности, либо без такового, но право на данное имущество им получено на основании приобретения такого имущества в браке. Выписать вы его можете с условием, что он не является собственником и данное имущество не подпадает под раздел совместно нажитого (СК РФ). Коммунальные платежи вы можете взыскать с него через суд, иного способа нет.

Елена М.

Эксперт, Экс-модератор
выписать со своего дома купленного в браке бывшего мужа
фактически дом не ваш лично, а вас и вашего бывшего супруга. У него есть еще 1, 5 для того чтобы обратиться в суд с иском о разделе совместного имущества бывших супругов.

Елена М.

Эксперт, Экс-модератор
Выписать вы его можете с условием, что он не является собственником и данное имущество не подпадает под раздел совместно нажитого (СК РФ).
Боюсь, затеяв процедуру снятия с рег учета через суд, пользователь спровоцирует иск о разделе этого имущества.

Андерсон

Пользователь
У него есть еще 1, 5 для того чтобы обратиться в суд с иском о разделе совместного имущества бывших супругов.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Елена М.

Эксперт, Экс-модератор
со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
Ну пусть сидит и ждет тогда, зачем о сроке давности вообще упоминать!?
Это в суде уже истец будет доказывать, когда он узнал о нарушении прав, что является вопросом спорным.

Андерсон

Пользователь
Ну пусть сидит и ждет тогда, зачем о сроке давности вообще упоминать!?
А разве не вы утверждали, что
У него есть еще 1, 5 для того чтобы обратиться в суд с иском о разделе совместного имущества бывших супругов.
Это в суде уже истец будет доказывать, когда он узнал о нарушении прав, что является вопросом спорным.
А что вы понимаете под нарушением прав в данном случае?

Елена М.

Эксперт, Экс-модератор
А разве не вы утверждали, что
Я указала на 3х годичный срок исковой давности.

что вы понимаете под нарушением прав в данном случае?
А что сдесь понимать, если придется предпологать, пока имущество не делиться?!

Андерсон

Пользователь
А что сдесь понимать, если придется предпологать, пока имущество не делиться?!
В смысле?
Я указала на 3х годичный срок исковой давности.
А Верховный Суд указал, что
Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества
следует исчислять не со времени прекращения брака
а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
Поэтому на чем основано ваше утверждение о том, что
мне, допустим, не очень понятно. Они и через 10 лет, в принципе, могут разделить общее имущество. Вот если она, например, продаст квартиру, тогда и начнет течь срок исковой давности.

Андерсон

Пользователь
Он указал, что
Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
Поэтому ваше утверждение
ни о чем.

Елена М.

Эксперт, Экс-модератор
Андерсон,с Вами невозможно вести конструктивный диалог, вы не готовы слушать, что до вас пытаются донести. А "биться головой об стену" я не готова. За сим, наш "диалог" предлагаю завершить.:censored:

Андерсон

Пользователь
Андерсон,с Вами невозможно вести конструктивный диалог, вы не готовы слушать, что до вас пытаются донести.
Вот это
вы называете конструктивным диалогом? Или конструктивным диалогом вы называете свое стремление доказать, что ваше утверждение имеет под собой хоть какие-то основания? Тогда да, действительно, говорить не о чем. :D