Выписать бывшего мужа

#1
Форумчане, через какое время я могу выписать со своего дома купленного в браке бывшего мужа, так как в разводе мы 1,5 года, а вместе на этой площади не проживаем уже 2,5 года и за коммунальные услуги он не платит? :uhm:
 

VarTa

Эксперт, Экс-модератор
#2
Форумчане, через какое время я могу выписать со своего дома купленного в браке бывшего мужа, так как в разводе мы 1,5 года, а вместе на этой площади не проживаем уже 2,5 года и за коммунальные услуги он не платит? :uhm:


Супруг может быть зарегистрирован на жилой площади, принадлежащей ему на праве собственности, либо без такового, но право на данное имущество им получено на основании приобретения такого имущества в браке. Выписать вы его можете с условием, что он не является собственником и данное имущество не подпадает под раздел совместно нажитого (СК РФ). Коммунальные платежи вы можете взыскать с него через суд, иного способа нет.
 

Елена М.

Эксперт, Экс-модератор
#4
выписать со своего дома купленного в браке бывшего мужа
фактически дом не ваш лично, а вас и вашего бывшего супруга. У него есть еще 1, 5 для того чтобы обратиться в суд с иском о разделе совместного имущества бывших супругов.
 

Елена М.

Эксперт, Экс-модератор
#5
Выписать вы его можете с условием, что он не является собственником и данное имущество не подпадает под раздел совместно нажитого (СК РФ).
Боюсь, затеяв процедуру снятия с рег учета через суд, пользователь спровоцирует иск о разделе этого имущества.
 

Андерсон

Пользователь
#7
У него есть еще 1, 5 для того чтобы обратиться в суд с иском о разделе совместного имущества бывших супругов.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
 

Елена М.

Эксперт, Экс-модератор
#8
со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
Ну пусть сидит и ждет тогда, зачем о сроке давности вообще упоминать!?
Это в суде уже истец будет доказывать, когда он узнал о нарушении прав, что является вопросом спорным.
 

Андерсон

Пользователь
#9
Ну пусть сидит и ждет тогда, зачем о сроке давности вообще упоминать!?
А разве не вы утверждали, что
У него есть еще 1, 5 для того чтобы обратиться в суд с иском о разделе совместного имущества бывших супругов.
Это в суде уже истец будет доказывать, когда он узнал о нарушении прав, что является вопросом спорным.
А что вы понимаете под нарушением прав в данном случае?
 

Елена М.

Эксперт, Экс-модератор
#10
А разве не вы утверждали, что
Я указала на 3х годичный срок исковой давности.

что вы понимаете под нарушением прав в данном случае?
А что сдесь понимать, если придется предпологать, пока имущество не делиться?!
 

Андерсон

Пользователь
#11
А что сдесь понимать, если придется предпологать, пока имущество не делиться?!
В смысле?
Я указала на 3х годичный срок исковой давности.
А Верховный Суд указал, что
Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества
следует исчислять не со времени прекращения брака
а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
Поэтому на чем основано ваше утверждение о том, что
У него есть еще 1, 5 для того чтобы обратиться в суд с иском о разделе совместного имущества бывших супругов.
мне, допустим, не очень понятно. Они и через 10 лет, в принципе, могут разделить общее имущество. Вот если она, например, продаст квартиру, тогда и начнет течь срок исковой давности.
 

Андерсон

Пользователь
#13
Он указал, что
Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
Поэтому ваше утверждение
У него есть еще 1, 5 для того чтобы обратиться в суд с иском о разделе совместного имущества бывших супругов.
ни о чем.
 

Елена М.

Эксперт, Экс-модератор
#14
Андерсон,с Вами невозможно вести конструктивный диалог, вы не готовы слушать, что до вас пытаются донести. А "биться головой об стену" я не готова. За сим, наш "диалог" предлагаю завершить.:censored:
 

Андерсон

Пользователь
#15
Андерсон,с Вами невозможно вести конструктивный диалог, вы не готовы слушать, что до вас пытаются донести.
Вот это
У него есть еще 1, 5 для того чтобы обратиться в суд с иском о разделе совместного имущества бывших супругов.
вы называете конструктивным диалогом? Или конструктивным диалогом вы называете свое стремление доказать, что ваше утверждение имеет под собой хоть какие-то основания? Тогда да, действительно, говорить не о чем. :D