Могу ли я получить мед.полис по российскому загранпаспорту?

Здравствуйте!

Ситуация такова. Имею двойное гражданство.Российское и Германии.
Имею Российский загранпаспорт.Постоянное место проживания Германия.
В данный момент нахожусь в России.Имею временную прописку в России(в Омской области) НЕ ИМЕЮ внутреннего Российского паспорта.

В июне обратился в РОСНО. Получил временный полис до 7 августа.Теперь они не могут выдать мне основной, ссылаясь на то что в программе(компьютерной) серия паспорта должна быть БУКВЕННАЯ(как в росс.внутреннем паспорте) а в росс.загранпаспорте серия цифровая.

Я гражданин России.Имею законное право избирать и быть избранным,имею право работать в России. Имею временную прописку(на 1 год)........

И не имею право быть застрахованным? !!!

Как мне получить мед.страховой полис?

Спасибо.
С уважением Владимир.

Может проще получить внутренний паспорт на основании временной прописки?

BesttormozOFF

Пользователь
awert56, у Вас на руках, должно быть "Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации" (!?), выдаваемое на период оформления паспорта - по нему можно оформить ОМС!!
"...До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Федеральной миграционной службы временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Федеральной миграционной службой..." - именно так это сформулировано в Постановлении Правительства Российской Федерации от 08. 07.1997 г. № 828 «Об утверждении положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации».
Т.е., если гражданин не попросил - ему и не выдали. ПО ПРОСЬБЕ!
А кто бы сказал, что это можно?!