Продлят ли декрет без сохранения зарплаты?

#1
Просидела с ребенком до трех лет в декрете, сейчас нет в садике места. Отдали в частный сад ребенок начал болеть, пришлось сидеть на больничном. Можно ли продлить декрет без зарплаты, но с сохранением стажа.
 

Femida Natali

Пользователь
#2
Законных оснований для продления отпуска по уходу за ребенком нет. С согласия руководителя организации - работодателя он вправе заключить с вами трудовой договор о работе на неполную рабочую неделю (хоть 1 рабочий день) или на неполный рабочий день (хоть 1 час в день) - ст.93 ТК РФ. Если у Вас есть компьютер, то Вы можете найти удаленную работу в интернете и работать фрилансером. Кроме того, иногда встречаются добрые индивидуальные предприниматели, которые для сохранения трудового стажа принимают на работу людей, которые изредка помогают им консультацией, работой на телефоне и т.п., но которые сами вносят им (предпринимателям) деньги - взносы в Пенсионный фонд