Общая совместная собственность супругов. Раздел

День добрый!

Подскажите, правильно ли я понимаю: во время брака, у нас была квартира, находящаяся по сей момент в общей смежной собственности. Помимо этого, мужем было принято в наследство 1/2 частного дома. Вторую половину этого же дома он выкупил у своего брата (по сути его наследственную часть). Они оформляли эту сделку дарственной.

Теперь, на сколько я понимаю, при разделе имущества, помимо половины нашей с ним квартиры, я смогу получить 1/4 того дома. Так ли это?

У моего мужа есть дом, который он купил до свадьбы, мы бы хотели чтобы этот дом был оформлен как наше совместное имущество. Как это можно сделать?

ст 36 СК
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
О каких 1/4 идет речь?

Zлата,
Вторую половину этого же дома он выкупил у своего брата (по сути его наследственную часть). Они оформляли эту сделку дарственной.
Сделка притворная.
я смогу получить 1/4 того дома.
Оспаривайте притворную сделку и требуйте раздела приобретенного в браке имущества.

Анна Ю,Ваш муж может вам подарить долю
Общая собственность в соответствии с абз.1 ч.4 ст.244 ГК РФ возникает только при поступлении неделимой вещи в собственность двух и и более лиц, но не может быть установлена самим собственником путем отчуждения им произвольно определенной доли или доли в праве на это имущество с сохранением за собой "оставшихся" долей или доли. (см. Скловский К.И. Применение законодательства о собственности и владении: Практические вопросы. М.,2004.С.223-224)