Общая совместная собственность супругов. Раздел

#1
День добрый!

Подскажите, правильно ли я понимаю: во время брака, у нас была квартира, находящаяся по сей момент в общей смежной собственности. Помимо этого, мужем было принято в наследство 1/2 частного дома. Вторую половину этого же дома он выкупил у своего брата (по сути его наследственную часть). Они оформляли эту сделку дарственной.

Теперь, на сколько я понимаю, при разделе имущества, помимо половины нашей с ним квартиры, я смогу получить 1/4 того дома. Так ли это?
 
#2
У моего мужа есть дом, который он купил до свадьбы, мы бы хотели чтобы этот дом был оформлен как наше совместное имущество. Как это можно сделать?
 
#8
ст 36 СК
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
О каких 1/4 идет речь?
 
#10
Zлата,
Вторую половину этого же дома он выкупил у своего брата (по сути его наследственную часть). Они оформляли эту сделку дарственной.
Сделка притворная.
я смогу получить 1/4 того дома.
Оспаривайте притворную сделку и требуйте раздела приобретенного в браке имущества.
 
#11
Анна Ю,Ваш муж может вам подарить долю
Общая собственность в соответствии с абз.1 ч.4 ст.244 ГК РФ возникает только при поступлении неделимой вещи в собственность двух и и более лиц, но не может быть установлена самим собственником путем отчуждения им произвольно определенной доли или доли в праве на это имущество с сохранением за собой "оставшихся" долей или доли. (см. Скловский К.И. Применение законодательства о собственности и владении: Практические вопросы. М.,2004.С.223-224)