Квартирный вопрос

Добрый день!Подскажите что делать, ситуация в следующем: квартира была поделена на 3-х собственников, после смерти бабушка оставила(договор дарения) свою часть внучки.Получается 1/3 осталась у матери и теперь 2/3 у дочери.Дочь делает там ремонт. А мать теперь высказала свое желание жить в этой квартире,требует ключи но дочь это не устраивает(квартира однокомнатная). Каким наилучшим способом решить этот вопрос.(мать может не согласиться, чтоб у нее выкупили её часть квартиры.)

VarTa

Эксперт, Экс-модератор
Добрый день!Подскажите что делать, ситуация в следующем: квартира была поделена на 3-х собственников, после смерти бабушка оставила(договор дарения) свою часть внучки.Получается 1/3 осталась у матери и теперь 2/3 у дочери.Дочь делает там ремонт. А мать теперь высказала свое желание жить в этой квартире,требует ключи но дочь это не устраивает(квартира однокомнатная). Каким наилучшим способом решить этот вопрос.(мать может не согласиться, чтоб у нее выкупили её часть квартиры.)
Так продайте ей эти 2/3, что мешает? Другого способа нет, право там проживать у нее есть.
У дочери есть право взыскать с матери часть стоимости ремонта, но опять таки в суде. Готова-ли дочь идти поперек и против матери? И готова-ли мать судиться за место под солнцем с дочерью?

Мать готова на все, дочь хочет все мирно решить. А насчет продажи думали, но опять же кто купит не полную однокомнатную квартиру?!?(и сразу вопрос, чтоб продать ей свои 2/3 доли, согласие матери не нужно?)

VarTa

Эксперт, Экс-модератор
Мать готова на все, дочь хочет все мирно решить. А насчет продажи думали, но опять же кто купит не полную однокомнатную квартиру?!?(и сразу вопрос, чтоб продать ей свои 2/3 доли, согласие матери не нужно?)
Согласие оформляется либо у нотариуса (но полагаю мать не согласится), либо просто пишется письмо матери с предложением покупки за такую-то стоимость. Если в течение месяца ответа на заказное письмо с уведомлением не будет, то считается, что она отказалась, можно свободно продавать. Вопрос о том, кто купит решать дочери самой, тут совет не поможет.

Как продать комнату в коммунальной квартире?

Здравствуйте, форумчане. Я хочу продать свою комнату в 2-х комнатной коммуналке, но собственника второй комнаты я не могу найти. Зарегистрирован он в этой квартире. Подскажите, как-то можно продать мою комнату без его уведомления? Спасибо.

mishanik

Эксперт
Отправляйте уведомлениена адрес комнаты, только заранее узнайте у нотариуса, выдаст ли он свидетельство в случае возврата письма без вручения. Если не выдаст - просто обратитесь к другому нотариусу.

mishanik

Эксперт
У них разные мнения на этот счет (выдавать ли, если письмо вернулось). Одни считают, что значит, не уведомлен, а другие - что его проблемы, раз не проживает по адресу регистрации.
Бывает, инициаторы сами получают это письмо (расписываются за почтальона).
В общем, законодательного ответа нет, так что бывают различные толкования.