Ремонт квартиры в двухквартирном доме в случае, когда 2-я квартира аварийная

Здравствуйте!

Я проживаю в двухквартирном щитовом доме. Моя квартира приватизирована. Крыша и стена общие. Квартира соседей (неприватизированная) признана аварийной.

Крыша дома нуждается в ремонте (так как происходящие на половине соседей разрушения могут перейти на мою половину дома), и я собираюсь произвести ремонт своей части крыши собственными силами и за свой счет, поскольку администрация поселения отказывается производить ремонт, ссылаясь на отсутствие средств и на аварийное состояние квартиры соседей.

Вопрос у меня такой: если в ходе ремонта моей части крыши, который я собираюсь произвести самостоятельно, произойдут какие-либо непреднамеренные повреждения квартиры соседей, буду ли я нести за это ответственность? И каким образом можно решить данную ситуацию?

С уважением
Иван

RuslanKh, ни УК, ни ТСЖ нет. Дом двухквартирный, моя квартира приватизирована, квартира соседей в собственности поселения.

Как следует поступить в данной ситуации, если аварийная квартира соседей своими разрушениями наносит ущерб моей собственности, т.е. моей квартире?

RuslanKh

Эксперт
Иван 35,а соседи сами не хотят ремонтировать? Делайте ремонт своей крыши если это необходимо. Если вы докажете отсутствие вашей вины в разрушении соседнего, то вы за это не отвечаете.

RuslanKh, дело в том, что соседи категорически отказываются делать ремонт, ссылаясь на то, что раз квартира принадлежит поселению, пусть поселение и ремонтирует.

Другой аспект проблемы в том, что крыша является общей и необходимо производить ремонт всей крыши (нужно сделать обвязку, обрешетку и стяжку всей крыши). Если же я сделаю это только на своей половине, я не могу ручаться за то, что вторая половина крыши (соседская) не будет повреждена, так как не известно, как поведет себя вторая половина крыши.

А каким образом можно доказать наличие или отсутствие моей вины в подобной ситуации?