Завещание и наследники по закону

Здравствуйте уважаемые юристы. Нас 3 детей, мама составила завещание на меня. 2 других детей являются наследниками по
закону(пенсионеры), Если они не предъявят свои права в течении 6 мес, вся ли квартира достанется мне, или они все равно получат свою долю и если да, то в каком размере и как проходит эта процедура

PropeLLeR

Эксперт
Оксана Фоменко,
2 других детей являются наследниками по
закону(пенсионеры)
Нетрудоспособные дети наследодателя наследуют независимо от содержания завещания, в размере половины от той доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону (в Вашем случае по 1/6).
Если они не предъявят свои права в течении 6 мес, вся ли квартира достанется мне, или они все равно получат свою долю
Общий срок для принятия наследства 6 месяцев с момента открытия наследства. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Таким образом если уважительных причин нет, то Вы унаследуете все имущество.