Как долго оформляется опекунство?

#1
Здравствуйте. Мне 52 года. Хочу оформить опекунство над племянницей, ей - 14. Отца нет. Мать лишить прав, думаю, не сложно - девочка уже полтора года живет у меня. Не заберут ли ее в интернат на время оформления? Как долго оформляется опекунство?
 
#2
Бондаренко, лишение родительских прав - крайняя мера, мать могут, например, ограничить в родительских правах. На основании п. 1 ст. 145 Семейного кодекса РФ, опека или попечительство устанавливаются над детьми в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов при отсутствии у них родителей и усыновителей или в случаях, когда они уклоняются от выполнения обязанностей по воспитанию ребёнка (п. 3 ст. 31 Гражданского кодекса РФ).
Опека устанавливается над детьми, не достигшими 14-ти лет, а попечительство – над детьми в возрасте от 14-ти до 18-ти.
В орган опеки и попечительства подаётся заявление с просьбой назначить Вас попечителем. Для этого необходимо предоставить документы:
- справку о доходах с места работы за последние 12 месяцев. Пенсионерам - копии пенсионного удостоверения, справки из ПФ;
- свидетельство о праве собственности на квартиру либо выписку из домовой книги по месту жительства;
- справку об отсутствии судимости ;
- медицинское заключение о состоянии здоровья;
- копию свидетельства о браке;
- письменное согласие всех членов семьи совершеннолетнего возраста, проживающих с лицом, выразившим желание стать опекуном;
- справку о том, что жилое помещение соответствует санитарным и техническим нормам;
- автобиографию;
- паспорт. В течение 7 дней после предоставления документов органами опеки проводится изучение условий жизни гражданина – будущего попечителя, составляется акт обследования. На основании документов, акта обследования в течение 15-ти дней органами опеки принимается решение, разрешить попечительство или отказать.
В случае отказа, документы возвращают и разъясняют порядок оспаривания решения.
На время рассмотрения Вашего заявления, Вы можете написать еще одно заявление об оставлении ребёнка в Вашей семье до рассмотрения Вашего основного заявления.