Сберкнижка в наследство

Здравствуйте, 13 лет назад умер мой дедушка оставив в наследство две сберкнижки, они были открыты г. Ростов-на-дону, а я живу в другом городе, что и как нужно сделать чтобы получить их в наследство? Спасибо

Челомил

Пользователь
evgen5131, поскольку Форум приветствует обмен опытом, скажу, как было у моего сына. Сбербнижка была найдена через 2 года после смерти отца. То есть полгода, положенные для открытия дела о наследстве, давно прошли. Сыну пришлось через суд восстанавливать срок принятия наследства, приводя там уважительные причины того, почему он пропустил сроки. По-моему, это обычная практика в подобных случаях.
А Вы - прямой наследник дедушки по представлению? Если у дедушки живы родные дети (ваши родители) то наследовать должны они или отказаться в Вашу пользу. Если же Вы уже прямой наследник, то Вам надо будет доказать родство с дедушкой, предоставив суду свидетельство о рождении Вашего родителя - ребенка дедушки - и Ваше собственное.
Подождем, что скажут уважаемые юристы Форума.

Последнее редактирование модератором:

PropeLLeR

Эксперт
Уважаемый evgen5131!
оставив в наследство две сберкнижки
Это что значит? Завещание? или просто у наследодателя были открыты счета, на которых остались денежные средства?
13 лет назад умер мой дедушка
На момент смерти были ли наследники первой очереди (дети, супруг, родители) и принимали ли они наследство? На данный момент Ваш родитель по линии наследодателя жив? Наследственная масса состоит только из этих вкладов или было еще имущество?

Уважаемый evgen5131!

Это что значит? Завещание? или просто у наследодателя были открыты счета, на которых остались денежные средства?

На момент смерти были ли наследники первой очереди (дети, супруг, родители) и принимали ли они наследство? На данный момент Ваш родитель по линии наследодателя жив? Наследственная масса состоит только из этих вкладов или было еще имущество?
завещания на руках нет, я один наследник и только книжки

Вы ответьте на те вопросы по-порядку, которые я задал, иначе я не смогу дать никаких рекомендаций, т.к. информации очень мало!
Были счета на которых остались деньги. На момент смерти наследник был только я и в наследство не вступал. Наследство только из этих вкладов

PropeLLeR

Эксперт
evgen5131, можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока и признании Вас принявшим наследство.
Для увеличения Ваших шансов, обратитесь к юристу очно!

evgen5131, можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока и признании Вас принявшим наследство.
Для увеличения Ваших шансов, обратитесь к юристу очно!
А если бы было завещание и где оно должно находиться?

PropeLLeR

Эксперт
А если бы было завещание и где оно должно находиться?
Это ничего не меняет, срок для принятия наследства - 6 мес со дня смерти наследодателя, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.