Есть ли обоюдная вина?

#1
Недавно я попал в ДТП: на стоянке торгового центра выезжал задом, а в меня въехала женщина, которая тоже задом выезжала. Предварительно сказали, что вина у нас обоюдная, но я раньше начал выезд (на записи видеонаблюдения четко это видно), значит, это она должна была меня пропустить или я не прав? КАСКО у меня нет, хотелось бы получить хоть какую-нибудь выплату по ОСАГО.
 

BesttormozOFF

Пользователь
#2
Статья 1064 ГК РФ говорит о том, что «вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред». Нет виновника – нет лица причинившего вред – нет страхового возмещения. В таких случаях страховые компании почти всегда отказывают в возмещении вреда, так как неизвестно кто и кому (в каком размере) должен возмещать.
Вам остаётся только обращаться в суд, который уже и установит виновника или определит степень вины в произошедшем.