Здравствуйте, форумчане! Нужна консультация адвокатов и юристов по теме "заявление о взыскании алиментов". С мужем в разводе. У нас двое несовершеннолетних детей. Соглашения об алиментах нет, платит регулярно, но по своему усмотрению. Могу ли я написать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в долях? И как определить доли, если у него во втором браке ребенок.

заявление о выдаче судебного приказа
Нет. Алиментные вопросы в суде решаются путем искового производства

Образец (примерный). Исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка (детей)

В ___________________ районный (наименование суда)

(городской) суд г. ___________

Истец: _______________________
(Ф.И.О., адрес заявителя)

Ответчик: ____________________
(Ф.И.О.,

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании алиментов на ребенка (детей)

________________ я вступил(а) в брак с _________________________
(дата) (Ф.И.О. и адрес супруга)

и проживал(ю) с ней (ним) совместно __________________________________

От брака у нас имеется(ются) ребенок (дети) _____________________

Ребенок (дети) находится(ятся) на иждивении у меня, супруг(а)
материальной помощи на его содержание не оказывает(ал, ала). Супруг(а)
другого ребенка (детей) не имеет, удержаний по исполнительным
документам с него (нее) не производится.
В соответствии со ст.ст. 80, 81 Семейного кодекса РФ,

ПРОШУ:

Взыскать с ______________________________________________________
(Ф.И.О. и адрес местожительства, работы лица,
обязанного платить алименты)

__________________ года рождения, уроженца(ки) _______________________
(город, область)

в мою пользу алименты на _____________________________________________
(имя и дата рождения каждого ребенка)

в размере _____ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты
подачи заявления (указать) до его(их) совершеннолетия.

Приложение:
1. Копия искового заявления.
2. Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о
расторжении брака, если брак расторгнут).
3. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей).
4. Справка с места работы обязанного платить алименты, о размере зарплаты и об удержаниях. 5. Справка жилищных органов о нахождении ребенка (детей) на
иждивении заявителя.

"___"__________ 200_ г. ______________
(подпись)

Уменьшение размера алиментов

Здравствуйте! С бывшей женой разведены 6 лет, несколько раз поменял место жительства, где проживает(она) не знаю. Сейчас снова в браке есть ребенок.Пытался подать заявление на уменьшение алиментов в суд по месту проживания, мне отказали, якобы необходимо подать заявление по месту проживания ответчика т.е. ее. Из всех собранных документов у меня отсутствует копия решения суда о взыскании с меня алиментов. Подскажите как оптимально поступить в этом случае. :thank_you:

Как уменьшить размер алиментов?

Здравствуйте! Плачу алименты бывшей жене за 1 ребенка 25%, сейчас женился во второй раз и усыновил ребенка жены, что сделать чтоб алименты выплачивать в меньшей сумме т.к у меня еще один ребенок на иждевении?

Позитифф, необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением (образцы можете найти на стендах судов)

Evgenya

Пользователь
Нынешней женой подается исковое заявление о взыскании алиментов с Вас, затем на основании данного решения, Вы подаете исковое заявление в мировой суд об уменьшении размера алиментов и прикладываете данное решение.

Муж отказывается платить алименты

Муж не собирается платить алименты. Директор предприятия где работает муж сказал что со мной свяжется бухгалтер чтобы узнать номер счета для перечислений алиментов на четверых детей, исполнительный лист уже в бухгалтерии, но бухгалтер со мной не связалась и муж платить отказывается. Что теперь делать? Как же я буду содержать четверых детей?

Екатерина Проскурина, Вы разве в своём заявлении о возбуждении исполнительного производства не указывали реквизиты своего банковского счёта на который производилось бы перечисление денег?
Ну а вообще, можете обратиться в службу судебных приставов. В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах» и п. 16 ч. 1 ст. 64 Закона судебный пристав-исполнитель по заявлению взыскателя либо по собственной инициативе имеет право проводить у работодателей проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по исполнительным документам в отношении работающих в указанной организации должников.
Взыскатель имеет право подать в службу судебных приставов письменное заявление о проведении проверки правильности удержания и перечисления денежных средств по исполнительным документам о взыскании алиментов.
При этом заявление может быть подано в структурное подразделение судебных приставов, в котором велось (ведется) исполнительное производство о взыскании алиментов, либо в структурное подразделение судебных приставов по месту жительства взыскателя либо по месту нахождения организации, с приложением копии постановления судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника (при наличии).

Erra

Пользователь
Муж не собирается платить алименты. Директор предприятия где работает муж сказал что со мной свяжется бухгалтер чтобы узнать номер счета для перечислений алиментов на четверых детей, исполнительный лист уже в бухгалтерии, но бухгалтер со мной не связалась и муж платить отказывается. Что теперь делать? Как же я буду содержать четверых детей?
Вам необходимо было изначально указать реквизиты счета для перечисления алиментов в заявлении. Сейчас Вы можете отправить еще одно письмо в адрес работодателя супруга с дополнением реквизитов.
Только обязательно сошлитесь на то, что ранее вами уже было подано заявление на удержание алиментов вместе с испол листом и вы просто сообщаете реквизиты. Отправьте письмо так, чтобы у вас осталось на руках подтверждение его отправки. Или просто передайте работодателю супруга под роспись в получении.
Ну или второй вариант - отзовите испол лист и предъявите его к исполнению через приставов.

Как подать на алименты?

Здравствуйте, форумчане! Мы с мужем были разведены в ЗАГСе, затем был рожден ребенок и бывший муж записан отцом в свидетельство о рождении (он же является биологическим отцом). Отец ребенка зарегистрирован и проживает в другом регионе. Посдкажите, в какой суд сейчас следует обратиться с исковым заявлением на выплату алиментов? Заранее спасибо!

NatiChka

Эксперт, Экс-модератор
Здравствуйте, Perski!
Заявление о взыскании алиментов и приложенные к нему документы Вам следует подать в районный суд (если это исковое заявление о взыскании алиментов) и к мировому судье (если заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов). В суд можно обратиться лично или отправить документы по почте.

Бунильда

Пользователь
Perski, подсудность по данной категории споров определена, кроме ст. 28 ГПК РФ, устанавливающей общие правила подсудности статьей 29 ГПК РФ, согласно ч. 3 которой, иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства. То есть для данной категории споров законом установлена альтернативная подсудность. Таким образом, вы можете обратиться в суд по месту своего жительства.