Налог с займа на жильё

Здравствуйте! Мне в 2008 г. организация дала займ на приобретение жилья по ипотеке. По условию договора займа через пять лет мне этот займ прощается. Теперь организация будет высчитывать с меня налог в размере 13%. В договоре займа об этом ничего не сказано. Должен ли я выплачивать этот налог?
И второй вопрос. Если я всё таки буду выплачивать, то мне сказали что будут высчитывать 50% зарплаты. Но у меня ипотека больше половины зарплаты. И мне не остаётся на жизнь практически ничего. Могут ли высчитывать налог ежемесячно менее 50% ? А то понятие-не более 50%( налоговый кодекс ст.226, п4) подразумевает именно 50%.

В организации говорят что теперь этот займ становится моей материальной выгодой. и с неё надо платить налог

BesttormozOFF

Пользователь
В соответствии с п. 1 ст. 212 Налогового кодекса Российской Федерации из перечня доходов в виде материальной выгоды исключены доходы в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в случае, если налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.
Таким образом, для освобождения от налогообложения доходов в виде материальной выгоды имеет значение только то обстоятельство, что заем, при выплате процентов по которому или при погашении которого (в случае получения беспроцентного займа) определяется материальная выгода, был использован на строительство либо приобретение жилья, в отношении которого был предоставлен имущественный налоговый вычет.