За какой период можно получить вычет?

Я купила квартиру, собственник я одна, но в прошлом году, когда покупала, я еще работала, а в этом уже нет. Я слышала, что можно получить налоговый вычет за эту покупку за предыдущие года до покупки? Если это так, то за какой конкретно предшествующий период? И как быть с остатком вычета, если он будет - есть ли какие-либо предельные сроки получения вычета?

Лисенок1980

Пользователь
Обратиться можно в любой момент с возникновения права . Срок обращения не ограничен.
Имущественные налоговые вычеты , предусмотренные подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на их получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению вышеуказанного имущества.
Читайте ст.220 НК - там все подробно написано.
Имущественный вычет предоставляется только работающему человеку, у которого быпи доходы по ставке 13%. если их не было в год приобретения квартиры, то возвращать нечего. За вычетом можно обратиться позже, когда появятся доходы. Но предоставляется вычет только раз в жизни