Работа на дому, оплата налогов

#1
После выхода с декрета подруга уволилась с работы и занялась педикюром и маникюром на дому. Посчитала, что так будет больше зарабатывать и время ребенку уделять. Через некоторое время к ней заявилась налоговая служба, и потребовала задекларировать свои доходы. Она сказала, что бесплатно делает маникюр и педикюр. Обязана ли она платить налоги? Существует риск, что налоговая служба докажет занятие бизнесом?
 

BesttormozOFF

Пользователь
#2
Яворовa Кристина, физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, при исполнении обязанностей, возложенных на них Налоговым Кодексом, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями (п.2 ст. 11 Налогового кодекса). Так что если кто накляузничает - взыщут налоги. Оформляйте ИП, занимайтесь законно. Вид деятельности - ОКВЭД полистайте, там ничего сложного.