Избиение инвалида

Здравствуйте!

Наркоман, имеющий судимость за кражу, избил моего отца -инвалида III группы (нет руки). Проживает рядом с нами (сосед по подъезду).

Есть заключение врача ( справка о том, что есть ссадины,синяки), а также показания свидетелей (моей матери и нашей соседки).

Этот наркоман вышел из тюрьмы около 6 месяцев назад.

Подскажите, какое наказание "светит" ему за причинение легкого вреда здоровью инвалиду? + жильцы подъезда готовы подписать коллективную жалобу на этого подонка.

Очень надеюсь на ваш ответ!

Я не специалист. И вряд ли могу отличить легкий вред от побоев.
Было так: подонок зажал папе одну руку, а второй начал его бить в лицо, по ребрам и т.п.
Затем папа начал подниматься по лесенке, наркоман ударил папу ногой со всей силы в лицо.

В выписанной справке я не могу ничего разобрать:
написано "ушибы, ссадины головы .." и ещё что-то (написано непонятно).

Вопрос про тяжесть вреда-спорный и нужно проведение СМЭ. Тут вот какое дело - нужно говорить об обстоятельствах-о том,что жулик держал отца за единственную руку,он не мог сопротивляться и как-то это обстоятельство оценивать при квалификации,"прилепить" к обвинению. Я бы попытался пойти таким путём. В общем-обратитесь к опытному адвокату в реале.

Спасибо за ответ. Вы правы, нужно обращаться к адвокату.
Но мне бы хотелось знать,реально ли его посадить вообще за это?При условии,что он только вышел из тюрьмы, и по-моему, в течение года вообще должен вести себя идеально