Алименты в Ростове-на-Дону

Здравствуйте. Ситуация такая: я в разводе с отцом моего ребенка. Ребенку 2 года. В данный момент я замужем второй раз. Договоренность об алиментах с бывшим мужем устная. Размер алиментов - 5000 рублей. К нотариусу идти отказался. Ежемесячно задерживает перевод денег на неделю,иногда две. Постоянно меняет места работы. В основном безработный. Если я сейчас подам в суд,то какой (примерно) размер алиментов будет начислен (Ростов-на-Дону), существует ли пеня за каждый просроченный день и могу ли я претендовать на алименты на себя до трехлетнего возраст ребенка при условии,что я замужем и подрабатываю в декретном отпуске?

BesttormozOFF

Пользователь
Дарина Самойлова, как много вопросов и сразу....
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие
уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.