Можно ли завещать только нежилые строения?

Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста, можно ли при составлении завещания на участок с расположенным на нём домом для трёх наследников завещать одному из них лишь нежилую постройку (обозначенную в документах, как летняя кухня), без завещания части жилого дома?

Чтобы наша проблема была понятнее, поясню ситуацию.
Родители моей жены хотят в завещании разделить свою собственность (земельный участок с расположенными на нём двумя жилыми домами, на троих: треть – своему сыну, треть – своей дочери (моей супруге), и треть – своей внучке (моей дочери). С землёй, вроде, всё понятно. А с домами – проблема.

Из двух домов в документах официально зарегистрирован только один. Второй дом – совершенно полноценный и жилой (где сейчас живёт семья брата моей жены) – значится в документах, как летняя кухня, и официально зарегистрировать его как жилое строение в данный момент невозможно, так как в своё время он был построен с многочисленными нарушениями, которые устранить уже невозможно.

Если помимо земли делить в равных долях (по 1/3) все литеры, обозначенные в документах, включая официально зарегистрированный дом, то семья брата моей жены останется жить в неофициальном доме, плюс будет иметь право на треть официального дома. Моя же семья будет иметь право на 2/3 официального дома и 1/3 неофициального: полный бардак, одним словом...

Даже если мы полюбовно на бытовом уровне неофициально поменялись бы долями домов, чтобы каждая отдельная семья пользовалась отдельным домом, то всё равно по закону официальный дом и все строения всегда будут в совместной собственности у двух семей – чувство полноценного хозяина будет навсегда похоронено...

Отсюда и возник вопрос: можно ли в завещании одному из наследников завещать нежилой литер, обозначающий в нашем случае летнюю кухню (на деле – второй незарегистрированный дом), без завещания литеров, обозначающих официально зарегистрированное жилое строение, чтобы в перспективе разделить участок на два и сосуществовать рядом не мешая друг другу? (При этом брат моей супруги никакими особыми правами, обусловленными инвалидностью и т.д., не пользуется.)
И если это возможно, то сможет ли «обделённая» сторона оспорить такое завещание? (Надеюсь, я был достаточно краток. )

За ответ заранее благодарен.

RuslanKh

Эксперт
Вячеслав К,в завещании вы вправе распорядится своим имуществом любым способом не противоречащем закону

значится в документах, как летняя кухня
в каких документах?
официально зарегистрировать его как жилое строение в данный момент невозможно, так как в своё время он был построен с многочисленными нарушениями, которые устранить уже невозможно.
Пытались, да? По амнистии?
Если помимо земли делить в равных долях (по 1/3) все литеры, обозначенные в документах, включая официально зарегистрированный дом, то семья брата моей жены останется жить в неофициальном доме, плюс будет иметь право на треть официального дома. Моя же семья будет иметь право на 2/3 официального дома и 1/3 неофициального: полный бардак, одним словом...
Наследоваться будут не литеры, а доли в праве!
Вот если выделить доли в натуре, это другой вопрос!
За ответ заранее благодарен.
Обратитесь к юристу очно!