Увольнение в отпуске

Я в отпуске четырнадцатый день. Вчера встретил нашего сотрудника, от которого узнал, что мне подыскивают замену. Может ли руководитель искать замену находящемуся в отпуске работнику, не предупредив его о предстоящем увольнении?

Вчера встретил нашего сотрудника, от которого узнал, что мне подыскивают замену.
Да может он вас просто разигрывает))).

Может ли руководитель искать замену находящемуся в отпуске работнику
В законодательстве вообще нет такого.

Инициатива увольнения исходит либо от вас (собственное желание), либо от работодателя (причем не просто хочу уволить, а должны быть документальные основания например сокращение должности), но об этом вас должны уведомить минимум за 2 месяца до назначенного события.

уточню, что по этому "основания например сокращение должности" замену подыскивать по смыслу невозможно.

"Может ли руководитель искать замену находящемуся в отпуске работнику, не предупредив его о предстоящем увольнении?"
Может. Ст.81 ТК содержит различные основания для увольнения, и не по всем работник может\должен узнать заранее об увольнении.
А если оснований для увольнения по ст.81 ТК нет, то может хоть обыскаться, увольняться по собственному желанию (или соглашению сторон) Вы не обязаны.