Оформление брачного договора

Здравствуйте! Я живу сейчас в квартире, подаренной родителями и оформленной на маму. Через 2 месяца я выхожу замуж и хочу квартиру переписать на себя, а с мужем заключить брачный договор. Подскажите, пожалуйста, как лучше оформить право собственности (акт дарения, купля-продажа) и что лучше прописать в брачном договоре, чтобы в случае развода квартира осталась моей?
Еще мы планируем через пару лет эту квартиру продать и, добавив чуть-чуть денег, купить новую. Правда ли, что новая квартира будет уже считаться совместной собственностью и в случае развода будет делиться пополам, несмотря на то, что большая часть затраченных средств будет моей? Можно ли как-то в брачном договоре прописать этот пункт? Я очень люблю мужа, но кругом столько разводов... :(
Заранее огромное спасибо!

NatiChka

Эксперт, Экс-модератор
Здравствуйте, Катерина С.Н.!
Фактически будет дарение? Вот и оформляйте дарение.
Правда ли, что новая квартира будет уже считаться совместной собственностью и в случае развода будет делиться пополам
спорный вопрос. Ответ зависит от многих факторов, существующих к моменту продажи квартиры и покупки новой. Для этого и заключается брачный договор, чтобы в нем прописать все подобного рода ситуации. Допустим "имущество, приобретаемое супругами во время брака, будет являться собственностью того супруга, на которого оно оформлено....". Брачный договор заключается у нотариуса. Нотариус подскажет варианты применительно к Вашим желаниям.

Катерина С.Н., здравствуйте.
Через 2 месяца я выхожу замуж и хочу квартиру переписать на себя, а с мужем заключить брачный договор.
Ваша мать может подарить Вам квартиру, даже если Вы будете находиться в браке и это будет считаться Вашей личной собственностью и при разводе не будет подлежать разделу.
Правда ли, что новая квартира будет уже считаться совместной собственностью и в случае развода будет делиться пополам, несмотря на то, что большая часть затраченных средств будет моей?
Нет, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Последнее редактирование модератором:
Для этого и заключается брачный договор, чтобы в нем прописать все подобного рода ситуации. Допустим "имущество, приобретаемое супругами во время брака, будет являться собственностью того супруга, на которого оно оформлено....".
Тут главное не поставить одного из супругов в крайне неблагоприятное положение, иначе суд может признать брачный договор недействительным.

NatiChka

Эксперт, Экс-модератор
Нет, не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования в браке
А если в квартире за эти 2 года будут произведены улучшения, за счет общих средств супругов, значительно увеличивающие ее стоимость? Тогда квартира будет являться общей совместной собственностью.

А если в квартире за эти 2 года будут произведены улучшения, за счет общих средств супругов, значительно увеличивающие ее стоимость? Тогда квартира будет являться общей совместной собственностью.
Конечно будет;) Ведь 37 ст. СК РФ никто не отменял. Вопрос был общим и ответ тоже общий, но при таком повороте событий, можно и БД заключить:)