Увольнение по собственному желанию

Ольга К

Пользователь
Я гражданка России, но работаю в магазине, который находится на территории РФ, но принадлежит белорусской организации. Я хочу уволиться по собственному желанию (уже нашла другое место) и написала заявление. Но вопрос стал о том, что по законодательству РФ срок "отработки" 2 недели, а по их белорусскому - 1 месяц. Как быть, по законодательству какой страны меня должны уволить?

Как быть, по законодательству какой страны меня должны уволить?
Конечно по законодательству РФ.
Вы же работаете на территории РФ.
но работаю в магазине, который находится на территории РФ,
но принадлежит белорусской организации.
Какая разница кому он принадлежит.

А если компания американская, находится на территории РФ, так в компании же не живут по американским законам))))).

Хочу уволиться из компании, в которой работаю. Предлагают 2 варианта увольнения - по собственному желанию, и по соглашению сторон. Какой лучше вариант выбрать? На биржу труда становиться не буду, это точно. Какие еще могут быть подводные камни увольнения по этим двум способам, и на что они могут повлиять в будущем? Хочу выбрать для себя наиболее оптимальный вариант увольнения.

При увольнении по собственному желанию работник обязан предупредить работодателя не позднее чем за две недели до даты увольнения (за исключением некоторых случаев), документом-основанием при увольнении является приказ об увольнении, который издается на основании заявления работника, выходное пособие законодательством не предусматривается и работник имеет право изменить решение об увольнении и отозвать свое заявление. Единственное исключение — когда на его место письменно приглашен другой человек, отказать которому невозможно. Например, если новый сотрудник уволился с прежнего места работы в порядке перевода.
Руководитель организации не может в одностороннем порядке изменить дату увольнения работника по сравнению с той, которая указана в его заявлении. Если работодатель не согласен с увольнением работника с даты, указанной в его заявлении, то это должно быть отражено (в форме отказа) в резолюции.
При увольнении по соглашению сторон работник расторгает трудовой договор в срок, который определяется соглашением сторон, издается приказ об увольнении на основании соглашения о расторжении трудового договора, может быть предусмотрено выходное пособие (его размер устанавливается в соглашении) и решение об отмене увольнения может быть достигнуто только при обоюдном согласии сторон. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.