Обязать пациента предъявлять паспорт

Если законность, в требовании в поликлинике при записи к врачу в месте с медицинским полисом паспорта гражданина? За чем и для чего, поликлиники обязывают пациентов к предъявлению паспорта гражданина?

За чем и для чего, поликлиники обязывают пациентов к предъявлению паспорта гражданина?
для удостоверения Вашей личности.
Иными словами, чтобы убедиться, что Вы предъявляете свой полис, что это именно Вы пришли в поликлинику.

pthj

Заблокирован
В моей практике был случай, когда седая женщина обратилась, предъявив страховой полис 26-летней женщины. Паспорта не предъявила. Я задал вопрос, почему ей 26 лет, а она седая и в морщинах? Ответ: болею, потому и так выгляжу! Я не поверил. Принесли паспорт. Женщине - 58 лет, она иностанка, нелегалка, а полис принадлежит ее дочери, гр. РФ. Мы ее взяли, в связи с тяжестью состояния, перевели ее через 2 дня в ОКБ и через неделю она там умерла. Вопрос: если бы мы ее взяли по полису дочери, перевели ее в ОКБ и там она (под именем дочери) умерла, как дальше развивались события? Дочь, по документам ОКБ и нашим - умерла. Выписано свидетельство о смерти на имя дочери, а она жива! Тогда кто умер по документам (медицинским карта - а ДОКУМЕНТ!) дочери? И кого надо наказать? Рассудите ситуацию! Кто был бы виноват, что свидетельство о смерти выписано живому человеку? И как к этому отнеслась бы стаховая компания (ОМС)? Они бы все поняли, простили и оплатили расходы или отказалась бы оплачивать медицинскцую помощь челровеку с чужими документами? А помощь была ну ОЧЕНЬ (!!!) дорогостоящая?
Т.Е., 2 ВОПРОС, ОТВЕТЬТЕ, ПОЖАЛУСТА.

Последнее редактирование модератором: