Можно ли наследовать членство в садовом товариществе

В решении суда записано: передать мужу и мне по 1/2 доле в собственности на дачный дом и земельный участок в СТ. Но земля не приватизирована, нам не принадлежит, мы просто члены СТ. И на дом тоже никаких документов нет. Через месяц после суда муж умер. Членскую книжку переписали на меня, а я - на дочь. Теперь членом садового товарищества является моя дочь, моему мужу она никто (это дочь от первого брака). Со дня смерти мужа прошло 8 месяцев. Теперь сестра мужа вступает в наследование и хочет оформить в собственность 1/2 дачного дома и земельного участка (как в решении суда). Имеет ли она на это право?

Сахарова Ирина, здравствуйте.
В решении суда записано: передать мужу и мне по 1/2 доле в собственности на дачный дом и земельный участок
Как же не принадлежит, если есть решение суда!
И на дом тоже никаких документов нет.
И не нужно, основанием для госрегистрации права будет являться решение суда, только кадастровый паспорт необходимо будет получить в Росреестре.
Членскую книжку переписали на меня, а я - на дочь.
Вы наследство у нотариуса принимали?
Теперь сестра мужа вступает в наследование
Ваш брак был официально зарегистрирован? Если да, то сестра не имеет права на наследство!

Сахарова Ирина, здравствуйте.

Как же не принадлежит, если есть решение суда!

И не нужно, основанием для госрегистрации права будет являться решение суда, только кадастровый паспорт необходимо будет получить в Росреестре.

Вы наследство у нотариуса принимали?

Ваш брак был официально зарегистрирован? Если да, то сестра не имеет права на наследство!
Спасибо. Поясню немного:земля действительно нам не принадлежит - свидетельства о собственности нет и никогда не было.

Поясню немного:земля действительно нам не принадлежит - свидетельства о собственности нет и никогда не было.
Давайте разбираться:)
На основании чего Вам участок был предоставлен?
Решение суда было о разделе имущества при разводе, на каком тогда основании суд определил Вам половину имущества в собственность, если, как Вы говорите, она Вам не принадлежит?:)

Спасибо. Земля действительно нам не принадлежит, св-ва о гос. регистрации нет и никогда не было. Мы - просто члены сад. тов-ва. А дачный дом просто не подлежит гос. регтистрации- как временная постройка. У дома нет фундамента , нет коммуникаций, нет адреса, по сути - это просто сарай. При жизни у мужа было право приватизировать 1/2 часть зем. участка, но теперь он умер. Имеет ли право на приватизацию его сестра, ведь она не является членом садоводческого товарищества?
А вот почему в решении суда записано:1/2 в праве собственности - даже адвокат мне не смогла объяснить....

участок предоставлен как члену сад. тов-ва. Написали заявление (прошу принять меня в члены ...) и выписали членскую книжку. Участок - для ведения огорода. Это было давно, до разрешения на приватизацию.

Уважаемая Сахарова Ирина, мне вот представляется, что участок Вам был предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения!
Имеет ли право на приватизацию его сестра, ведь она не является членом садоводческого товарищества?

Уважаемая Сахарова Ирина, мне вот представляется, что участок Вам был предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения!
Точно не знаю, никаких документов не подписывали. Думаю, что на праве бессрочного пользования. Ежегодно мы платим только взносы - за пользование землей, а налог на землю платит СТ.