Несоответствие нормативных документов ГК РФ

Анатолич

Пользователь
Друзья, не могли бы Вы уточнить следующий вопрос? Хочу взять кредит, как юридическое лицо (ООО). Банк просит моё поручительство (я естественно не против), однако, загвоздка в следующем: моя супруга ухаживает за маленьким ребенком, и приезжать на подписания кредитной документации ей не с руки. У меня специально оформлено нотариальное согласие супруги на все сделки (залоговые, поручительства и т.д.). Однако Банк, требует, чтобы в нотариальном согласии были прописаны все существенные условия сделки. Кто в данном случае прав? по ГК РФ подобного рода обязательств нет (вернее не указано, что я обязан делать подобное согласие). Без этого согласия Банк мне отказывает. Для меня же это уже принципиальный вопрос. Знакомый юрист сказал мне, что я прав. Стоит ли обращаться в суд, в связи с нарушением Банком ГК РФ? Или Банк вправе завешивать подобные требования?

Да, банк может выдвигать дополнительные требования, ведущие к снижению рисков, при выдаче кредитов. В том числе и таким способом.
Выходов из ситуации несколько:
- нанять няню на несколько часов и привезти супругу на подписание сделки.
- попросить банк распечатать образец запрашиваемой доверенности, показать его нотариусу, если вопросов не будет - оставить ребенка с няней и подписать доверенность у нотариуса.
- найти другой банк, который устроит уже имеющаяся доверенность.
Удачи Вам!

Без этого согласия Банк мне отказывает. Для меня же это уже принципиальный вопрос. Знакомый юрист сказал мне, что я прав. Стоит ли обращаться в суд, в связи с нарушением Банком ГК РФ? Или Банк вправе завешивать подобные требования?
Банк не обязан выдавать кредиты всем попало. Банк вправе сам выбирать кому выдавать кредит. Главное - это возврат денег. Поэтому банк вправе запрашивать необходимые документы.