Я затопила соседей

Здравствуйте, меня зовут Олеся, соседи собираются подавать на меня в суд, так как мною были затоплены две нижние квартиры. Но в затоплении виновата не только я. В этот день была отключена вода, судя по объявлению ЖЭКа включить ее должны были в 22.00, а дали в 13.00. Меня дома не было, в кухне был открыт кран. Акт соседями был составлен в мое отсутствие. Есть фото объявления. Как быть? Подскажите. Спасибо.

BesttormozOFF

Пользователь
Наверное выиграть можно любое судебное дело, если воспринимать суд с позиции состязательности сторон. А если отойти от теории к практике, то не вы первый затопили соседей снизу. В судах давно выработана практика взыскания ущерба. Выигрыш в вашем деле заключается в уменьшении суммы иска, путём оспаривания заключения оценщика (если имеется оценка ущерба). От себя добавлю, что согласно статье 12 Закона "об оценочной деятельности" N 135-ФЗ, заключение специалиста носит рекомендательных характер. Судья вправе отклонить заключение при наличии других доказательств. Например в акте осмотра квартиры , произведенном работником ЖЭО комиссией, не указаны повреждения, вошедшие в заключение оценщика. Желаю удачи.