Восстановление в гражданстве РФ в упрощенном порядке

#1
Здравствуйте! В 1999 году в возрасте 17 лет моей матерью был оформлен мой выход из гражданства РФ, в связи с переездом на ПМЖ в Украину. На данный момент я являюсь гражданином Украины. Родился я на территории РСФСР. Мой отец является гражданином РФ, проживает и прописан на территории РФ.
Прошу разъяснить мне - на основании какого нормативно-правового акта РФ я утратил право на приобретение гражданства согласно ст. 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» и могу воспользоваться в моей ситуации только ст. 15 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».
Если ли перспектива через суд обязать ФМС предоставить мне гражданство в упрощенном порядке по статье 14?
 

Кэт

Administrator
#3
Все верно, только дополню, Вы имеете право приобрести гражданство РФ в общем порядке.

№62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 15. Восстановление в гражданстве Российской Федерации


Иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство Российской Федерации, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в соответствии с частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом срок их проживания на территории Российской Федерации сокращается до трех лет.

Часть 1 ст.13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;
б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
в) имеют законный источник средств к существованию;
г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;
д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.