Как лишить мужа родительских прав?

#1
Я мама двоих деток. Когда была беременна вторым, муж нас покинул. Официально нигде не работал, есть подозрения, что увлекся наркотиками (до этого были пьянки). С ним связаться я не смогла, его родные тоже не знают, где он. Я растила сама детей, ничего не предпринимала, получала деньги от государства на одного ребенка (он родился инвалидом). Когда младшему исполнился годик, объявился "папа". Видела его моя мать, так как я была на работе. На алименты и на развод я не подавала, так как не было на кого детей оставить (мама недавно к нам переехала). Надо решать что-то, ведь я не могу позволить такому папаше общаться с детьми. Тот факт, что он любит выпить, подтвердят мои родственники, бывшие друзья и соседи. Как лишить его родительских прав?
 
#2
Маргарита Тополева, лишение родительских прав является крайней мерой, вопрос серьезный.
Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Учтите, хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинским заключением. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным.
Начните с развода и взыскания алиментов!
Для лишения родительских прав, советую обратиться к юристу очно!