Налог на квартиру

#1
Здравствуйте. Уважаемые юристы, подскажите, пришло извещение, где сказано об уплате налога на квартиру. Я - ветеран труда, пенсионерка. Жилье приватизировано на меня одну, а прописан еще и сын. Должна ли я заплатить этот налог?
 
#2
Татьяна Михайловна Балакирева, в настоящее время порядок налогообложения имущества физических лиц установлен Законом Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" (далее - Закон). Статьей 4 Закона установлены категории налогоплательщиков, освобождаемые от уплаты налога на имущество физических лиц. В частности, налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации. Для получения указанной льготы необходимо представить пенсионное удостоверение в налоговый орган.