Массовое сокращение

#1
Здравствуйте. У нас случилось массовое сокращение, нас уведомили за 2 месяца бумагой и по истечению срока, продлили работу на неделю. Сказали, чтобы потом переписали уведомление на неделю позже. По оплате предложили 2 варианта:

1) Выдать один оклад к полному расчету
2) Выдать 2 оклада к полному расчету с условием нахождения 2 месяца на бирже труда и если не нашли другое место работы в этот срок.

Возникло 2 вопроса, стоит ли переписывать уведомление о сокращении и по оплате, как они должны оплатить сокращение.
 
#3
предприятие стало нерентабельным и решили нас всех сократить. Уведомление о сокращении должности. Их выдали всем кто работал на этом предприятии. Вот нам рабочим и хочется все узнать по выплатам и бумагам, чтобы не обманули, а то и так всегда заставляют писать административные и отпуска, когда не работаем по пол месяца.
 
#4
"Уведомление о сокращении должности".
тогда Вы о чем спрашиваете "стоит ли переписывать уведомление о сокращении" - кому переписывать? Переподписать? Вам предложили новое уведомление?

"всегда заставляют писать административные и отпуска"
Можете не писать, не обязаны.
 
#5
Переписать директору, по уведомлению нас должны были сократить на той неделе, а нам продлили работу на неделю и по оплате, многие говорят, что нам должны выдать сразу два оклада при сокращении, а директора сказали, что после того как отстоим на учете в центре занятости населения 2 месяца и не найдем работу, то выплачивают 2 оклада, а так выплатят все долги и один оклад.
 
#6
"Переписать директору"
К сожалению, про уведомлению так я ничего и не поняла, "сказали, чтобы потом переписали уведомление на неделю позже" - вы директору, что ли, это сказали?
В любом случае, существует точка зрения, что работодатель может продлить срок сокращения, т.к. ТК предусмотрено уведомление не менее чем за 2 мес, т.е. продление срока не ухудшает положение работника в данном случае.

"многие говорят, что нам должны выдать сразу два оклада при сокращении, а директора сказали..."
В самом первом сообщении я дала ссылку на ст.178 ТК, Вам что-то по ней непонятно или Вы не заглядывали в нее?