Лишение дееспособности

#1
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, создалась необходимость лишить сестру дееспособности, т.к. она злоупотребляет алкоголем, у нее 2-е детей, одному скоро 18, другой несовершеннолетний. Как это возможно сделать и кому лучше подавать заявление в суд, мне, брату или её сыну, после достижения 18-летия? Заранее спасибо.
 
#2
Как это возможно сделать и кому лучше подавать заявление в суд, мне, брату или её сыну, после достижения 18-летия? Заранее спасибо.
Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.