Суд по возмещению ущерба при ДТП

Добрый день. На меня подали в суд на возмещение ущерба при дтп. Изначально истец требовал 200 т.р. (страховая оценила так ущерб), из которых он получил по ОСАГО 120, а 80 он будет отсуживать у страховой по ДОСАГО (расширение до 200). Теперь он сделала независимую экспертизу, которая показала, что ему ремонт обойдется 500 т.р., соответственно, 300 он хочет с меня. Но его машина такой комплектации и такого года на рынке стоит всего 250-300 т.р. Я хочу в суде требовать провести независимую экспертизу от суда. У меня такие вопросы:
1. Истец подал в суд не по месту жительства ответчика, можно ли мне перенести суд?
2. Что будет, если я не приду на суд?
3. Могу ли я сейчас оформить дарственную на машину, чтобы ее не забрали в счет долга?
4. Может ли он подать в суд на моральный ущерб. Если да, то на какую сумму?
5. Каковы шансы мне выиграть суд (т.е. вообще ничего не доплачивать) или уменьшить сумму выплаты?

RuslanKh

Эксперт
1. Истец подал в суд не по месту жительства ответчика, можно ли мне перенести суд?
можно

что ему ремонт обойдется 500 т.р., соответственно, 300 он хочет с меня. Но его машина такой комплектации и такого года на рынке стоит всего 250-300 т.р.
в суде(лучше написать возражение на исковое заявление) необходимо выразить несогласие с проведенной экспертизой, предложить провести повторную, но уже за ваш счет

Мой совет: обратится к юристу очно! иначе есть риск вынесения решения суда со значительным для Вас отрицательным результатом!

Последнее редактирование модератором: