Изменение записи в трудовой

Год назад я уволилась из организации. За месяц до этого мне дали вторую группу инвалидности - рабочую, и я указала в заявлении: увольняюсь по собственному желанию из-за состояния здоровья. Теперь для получения пенсии обратилась к бывшему работодателю, чтобы мне изменили запись на увольнение в связи с инвалидностью. Мне было отказано, так как я документы медицинские не предоставляла год назад и уволилась по собственному желанию. Бывший работодатель прав?

Светлана Павловна, работодатель прав. Порядок прекращения трудового договора в связи с состоянием здоровья работника отличается от порядка прекращения трудовых отношений по инициативе работника. Чтобы расторгнуть трудовой договор на основании обстоятельств, которые связаны с состоянием здоровья работника, необходимо в соответствии с медицинским заключением признать работника полностью неспособным к трудовой деятельности. В Вашем случае, получается, о полной неспособности к трудовой деятельности речь не шла. И при увольнении по такому основанию работнику должно быть выплачено выходное пособие в размере двухнедельного заработка (ст.178 ТК РФ). Если работодатель пойдет Вам навстречу, то получится, что он допустил ряд нарушений - уволил Вас в отсутствие законного основания, не произвел всех полагающихся выплат. Вряд ли работодателю захочет брать на себя эту ответственность.