Нерабочий планшет.

В наше время товары часто не соответствуют своим характеристикам. Что делать если планшет номинальной стоимостью 20 000 рублей оказался не рабочим? Вопрос простой, но есть сложности, в этом заключена уникальность данного вопроса. На второй день, после покупки планшет просто не включался. Проблема заключается, в том что документы были утеряны. В магазинах существует правило, которое гласит нужно хранить гарантийный талон и упаковку. Если обратится в суд можно как то выиграть дело? Пускай вычтут стоимость коробки и всё будет по честному. Я думаю, что вещь с такой стоимостью должна иметь свой уникальный код или серийный номер. При продаже подобные номера заносятся в базу данных, для учета налогов и не составит труда всё выяснить. Был случай, когда моя знакомая выбросила в мусор, на радостях все документы, а аппарат сломался и она смирилась даже не попробовав сходить в магазин. Спасибо за внимание.

Можно, поскольку в соответствии с ЗоЗПП отсутствие кассового чека или иного документа, подтверждающего факт покупки данного товара, не является основанием отказа в требованиях по качеству товара. Потребитель вправе приводить иные доказательства заключения договора, например, свидетельские показания.