Как оплатить госпошлину при приостановлении операций по счету?

#1
У юрлица приостановлены операции по счету, собираемся обжаловать это решение налоговой, но надо заплатить госпошлину, а банк не пропускает платежку. Но ведь госпошлина это тоже налоговый платеж, а в решении о приостановлении указано, что можно делать выплаты по налогам, сборам, пени, штрафам. Прав ли банк? Если да, то как в этой ситуации оплатить госпошлину?
 

Лисенок1980

Пользователь
#2
Как указал Минфин РФ, в случае приостановления операций по расчетному счету организации госпошлину оплатить можно. Приостановление операций по счету не распространяется на операции по списанию денежных средств в счет уплаты налогов (авансовых платежей), сборов, страховых взносов (п. 1 ст. 76 НК РФ).
Государственная пошлина относится к федеральному сбору, взимаемому с организаций и физических лиц при их обращении, в частности, в государственные органы (ст. 333.16 НК РФ).
Письмо Минфина России от 05.04.2011 г. № 03-02-07/1-106