Как оформить загранпаспорт на ребёнка без согласия отца, если фактически я мать одиночка?

#1
Здравствуйте!
В 2004 г. я родила ребёнка. Воспитываю его с рождения одна. Данные об отцовстве в Загсе заполняли с моих слов.
На данный период, когда назрела необходимость оформить на ребёнка загранпаспорт, возникла проблема. По закону нужно получить согласие отца. Сделать это в моей ситуации невозможно.
Что можно предпринять в этой ситуации? Как решить проблему?
 

RuslanKh

Эксперт
#2
MGretta,

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ


Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.


Сошлитесь на данные статьи указанного закона, а лучше письменно. Исходя из указанных статей они не вправе требовать письменного согласия отца