Сроки выдачи свидетельства

#1
Гражданским кодексом установлен шестимесячный срок для вступления в права наследство, однако также предусмотрена возможность выдачи свидетельства о праве на наследство до истечения указанного срока. Какими документами можно подтвердить данные о том, что кроме наследников, обратившихся к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство, других наследников не имеется?
 
#2
ЮрИсТ 2013, добрый день.
"Методические рекомендации по оформлению наследственных прав"
(утв. Решением Правления ФНП от 27 - 28.02.2007, Протокол N 02/07)
(Извлечение)
11. В случаях, когда имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства о праве на наследство, иных наследников, имеющих право на наследство или на его соответствующую часть, не имеется, свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения срока, установленного законом для принятия наследства (п. 2 ст. 1163).
Законодательством не определены критерии отнесения данных к достоверным, поэтому оценку достоверности данных дает сам нотариус с учетом конкретных обстоятельств. Следует иметь в виду, что досрочная выдача свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью нотариуса.
Свидетельство о праве на наследство может быть выдано нотариусом наследникам досрочно по решению суда.
Доказательствами, свидетельствующими об отсутствии иных наследников для досрочной выдачи свидетельства о праве на наследство, могут быть любые доказательства, предусмотренные процессуальным законодательством, в том числе справка с места работы наследодателя о составе его семьи и круге имеющихся родственников, выписка из личного листка по учету кадров наследодателя, заполняемого им по месту работы, справка военкомата, где наследодатель состоял на воинском учете, и т.д. <1>.
--------------------------------
<1> См., например: Зайцева Т.И., Крашенинников П.В. Наследственное право. Комментарий законодательства и практика его применения. 6-е изд., перераб. и доп. М.: Статут, 2009.