Можно ли получать два пособия?

#1
Если моему ребенку нет еще полутора лет, а я через месяц рожу второго, то будет ли мне выплачиваться и пособие на ребенка, и пособие по беременности и родам или какое-то одно? Если одно, то кто это решает - какое?
 

BesttormozOFF

Пользователь
#2
Единовременное пособие положено Вам согласно ст. 11 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-Ф "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей " вне зависимости от вашего нахождения в декретном отпуске.
А вот по поводу пособий закон говорит следующее: Если, находясь в отпуске по уходу за ребенком , вы забеременели и ушли в отпуск по беременности и родам , то вам нужно будет выбрать одно из пособий: пособие по беременности и родам или пособие по уходу за ребенком. Если ваше пособие по беременности и родам ниже, чем пособие по уходу за ребенком , то после рождения малыша вы вправе отказаться от первого в пользу второго, в этом случае пособие по уходу будет начисляться со дня рождения малыша.
По поводу размеров пособий - все зависит от Вашего среднемесячного заработка за предыдущие периоды.