Исковая давность для выселения

#1
Юридическое лицо планирует продать квартиру, находящуюся у него в собственности более 15 лет. Будет ли для нового собственника квартиры срок исковой давности для требования о выселении проживающих там лиц исчисляться заново, если прежний собственник к моменту продажи квартиры уже пропустил этот срок?
 
#2
Согласно ст.205 ГК РФ в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности , а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.