Ученический договор с лицом, ищущим работу

Staries

Пользователь
#1
Здравствуйте, я надеюсь, Вы поможете мне разобраться в моем вопросе!

Устроившись на работу в фирму, Я подписал «Ученический договор (с лицом, ищущим работу)».
Мне пояснили, что этот договор подписывается на период моего испытательного срока (3 месяца).
Договор имел стандартную форму, как говорится, сделан «по шаблону», которую легко можно найти в Интернете.... Проработав 2 месяца (из 3-х, которые прописаны в договоре) решил расторгнуть договор, т.к. не устраивала ни работа, ни перспектива, кроме того появились другие предложения от крупных фирм. Решил сначала прочесть что это за договор такой.
- Если я правильно понял, то ТК (статья 207) говорит о том, что после окончания ученического договора (УД) я ОБЯЗАН заключить с фирмой трудовой договор, а в случае моего отказа должен буду возместить все убытки работодателю. ---- Это так или я неправильно понял???
- В УД написано что он «может быть расторгнут по основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом РФ для расторжения трудового договора». Значит, в соответствии со статьей 80 ТК я могу по собственному желания расторгнуть договор! ---- В этом случае должен ли я буду возместить все убытки работодателю или же нет???- А статья 199 ТК, а именно фраза «обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной профессией, специальностью, квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества» мне не понятна. ---Про срок, который я должен проработать по трудовому договору с работодателем в моем УД не сказано ни слова, т.е. после окончания УД я им ничего не должен???
 
Последнее редактирование модератором:
#2
Нужно посмотреть оба договора. Из ваших выдержек сложно оценить всю ситуацию. Выложите договора, либо пришлите в личку
 

Staries

Пользователь
#4
Ученический договор

(с лицом, ищущим работу)

г. Барнаул "27" июля 2009 г.

Общество с ограниченной ответственностью "КСБ", в лице директора Петрова А.В., действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшем Работодатель, с одной стороны, и Стрельникова К.Б., именуемый в дальнейшем Работник, с другой стороны, руководствуясь Трудовым кодексом РФ, заключили
настоящий договор о нижеследующем:


1. Предмет договора

1.1. Настоящий договор регулирует трудовые отношения между
Работодателем и Учеником, связанные с обучением последнего
профессии инженера-проектировщика в форме индивидуального
обучения.
1.2. При исполнении настоящего договора стороны руководствуются
Трудовым кодексом РФ.


2. Права и обязанности сторон

2.1. Ученик вправе:
2.1.1. При прохождении обучения знакомиться с условиями работы
в организации, нормативными актами, регулирующими данную сферу,
правилами охраны труда и т.п.
2.1.2. Требовать от Работодателя создания надлежащих условий,
необходимых для прохождения обучения.

2.2. Ученик обязуется:
2.2.1. Пройти обучение у Роботодателя по профессии, указанной п.1.1.
2.2.2. Добросовестно относиться к обучению, соблюдать правила
внутреннего трудового распорядка, производственную и учебную дисциплину, нормативно-правовые акты, локальные правовые акты Работодателя, иные акты, не противоречащие трудовому законодательству.
2.2.3. Бережно относиться к оборудованию, инструментам, расходным материалам и иному имуществу Работодателя, не допуская случаев их поломки.

2.3. Работодатель вправе:
2.3.1. Требовать от Ученика добросовестного исполнения
обязанностей по настоящему договору.
2.3.2.Поощрять Ученика за добросовестное отношение к обучению и эффективный труд при выполнении производственной практики.
2.3.3. Привлекать Ученика к материальной и иной ответственности в порядке, предусмотренном трудовым законодательством РФ.

2.4. Работодатель обязан:
2.4.1. Точно выполнять условия настоящего договора,
своевременно выплачивать Ученику стипендию.
2.4.2. Обеспечить Ученику возможность обучения в соответствии
с настоящим договором, исполнения им условий настоящего договора.
2.4.3. Обеспечить безопасность труда и условия, отвечающие требованиям охраны и гигиены труда.
2.4.4. Обеспечить Ученика рабочим местом, средствами, материалами, оборудованием, которые необходимы при прохождении обучения.

3. Оплата ученичества

3.1. За период ученичества Ученику выплачивается стипендия в
размере 5000,00 руб. (Пять тысяч рублей) в месяц. Стипендия выплачивается ученику не позднее 15 (пятнадцатого) числа, следующего за месяцем начисленной стипендии.


4. Срок действия ученического договора

4.1. Настоящий договор заключен на три календарных месяца, вступает в силу "27" июля 2009 г. и действует до "26" октября 2009 г.
4.2. Действие настоящего договора продлевается на время болезни
Ученика, прохождения им военных сборов и в других случаях,
предусмотренных законами и иными нормативными правовыми актами.
4.3. По соглашению сторон договор может быть продлен на срок до 30 календарных дней.


5. Изменение и дополнение ученического договора.
Расторжение ученического договора

5.1. В течение срока действия настоящий договор может быть
изменен только по соглашению сторон.
5.2. Изменения и дополнения к настоящему договору, составленные
в письменном виде и подписанные сторонами, являются неотъемлемой
частью настоящего договора.
5.3. Ученический договор может быть расторгнут по основаниям,
предусмотренным Трудовым кодексом РФ для расторжения трудового
договора.


6. Заключительные положения
6.1. Споры и разногласия, возникшие при реализации настоящего
договора, стороны обязуются решать путем переговоров. При
недостижении взаимоприемлемого решения - в порядке, предусмотренном трудовым законодательством РФ.
6.2. Настоящий договор составлен в двух экземплярах: по одному
для каждой из сторон, причем оба экземпляра имеют равную юридическую силу.
 

Staries

Пользователь
#5
Вот, уважаемые, точная копия моего договора, в конце только был еще один пункт "Реквизиты сторон", я его писать не стал.

Жду с нетерпением, надеюсь на Вашу профессиональную помощь и поддержку!!!
 
#6
Очень смахивает на срочный трудовой договор, собственно. И получается, что при досрочном расторжении данного договора у ученика (= работника) не возникает обязанности оплачивать что-либо, поскольку такой обязанности в договоре просто нет.
 

Staries

Пользователь
#8
Только вот непонятно, при расторжении такого договора должен ли я отрабатывать 2 недели?
 
#9
Если никаких других договоров не было, то Вы должны ПРЕДУПРЕДИТЬ об увольнении своего работодателя не менее чем за 2 недели. Но при этом находение на больничном в эти 2 недели - тоже вариант.
 
#10
Устроившись на работу в фирму, Я подписал «Ученический договор (с лицом, ищущим работу)».
Меня все-таки смущает эта фраза. Точно, ничего, кроме ученического договора не подписывали? Если да, то тогда Кирилл Андреевич Вам уже ответил:)

Но, если Работодатель понимает это по-своему (не как срочный договор на испытательный срок, а именно как ученический), то тогда он попытается применить:

Статья 207 ТК РФ. Права и обязанности учеников по окончании ученичества

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Это уже через суд:) А там и побороться можно:) прицепившись к формулировкам договора, который можно расценить именно как срочный трудовой:)
 

Staries

Пользователь
#11
Ксения, ничего кроме этого договора я не подписывал, вот я его даже вынес напечатав.
Но теперь возникает еще более интересный вопрос. На одном из форумов юрист на такой же вопрос как в этой теме ответил мне:

"С вами заключен ученический договор как с ищущим работу, который является гражданско-правовым, и к нему применяются нормы гражданского законодательства(см.ч.2 ст.198 ТК РФ), а не трудового. Договор составлен неграмотно."

Как теперь быть???
 
#12
Спокойно признавать договор именно трудовым, тем более, что в договоре прямым текстом прописано, что на него распространяются нормы трудового права. Хотя факт, что договор составлен неграмотно (со стороны работодателя) бесспорно.
 

Staries

Пользователь
#13
Я подписывал только этот договор, и больше никакой!!!
Но когда я задал тот же вопрос другому юристу, он мне ответил:

"С вами заключен ученический договор как с ищущим работу, который является гражданско-правовым, и к нему применяются нормы гражданского законодательства(см.ч.2 ст.198 ТК РФ), а не трудового. Договор составлен неграмотно."

Теперь я вообще запутался, что делать, где смотреть, каковы мои права???
 
#14
Тот юрист, видимо, был не совсем прав:

Статья 198 ТК РФ. Ученический договор

Работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, ученический договор на профессиональное обучение, а с работником данной организации - ученический договор на профессиональное обучение или переобучение без отрыва или с отрывом от работы.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В Вашем случае должна применяться часть 1 статьи 198, поэтому все права, предусмотренные Трудовым кодексом, распространяются и на Вас.
 

Staries

Пользователь
#15
именуемое в дальнейшем Работодатель, с одной стороны, и Стрельникова К.Б., именуемый в дальнейшем Работник, с другой стороны, .
В самом начале свого договора Я допустил ошибку по неосторожности, в соответствии с оригиналом должно быть: "...и Стрельникова К.Б., именуемый в дальнейшем УЧЕНИК, с другой стороны..."

Это как то повлияло на ваши ответы???
 
#16
Нет, в договоре в любом случае упоминается Трудовой Кодекс как основа правоотношений, поэтому в данном случае Ваша опечатка не влияет на суть правоотношений. Думаю, в случае судебного разбирательствадолжны применяться правила именно трудового законодательства.
 
#17
Нет, в договоре в любом случае упоминается Трудовой Кодекс как основа правоотношений, поэтому в данном случае Ваша опечатка не влияет на суть правоотношений. Думаю, в случае судебного разбирательствадолжны применяться правила именно трудового законодательства.
Абсолютно согласна. Мало того, в спорах обращается внимание не на шапку и название договора, а на его суть. По сути ваш договор не ученический, хоть и использует всю терминологию ученического договора. Основой данного утверждения является ссылка самого Работодателя о том, что применяются нормы Трудового права.
 

Staries

Пользователь
#18
Путешествую в поисках истины, наткнулся на статью, которая, в принципе, дает ответ на мой вопрос, думаю вам тоже будет интересно:
http://fitness-manager.ru/content/view/126/34/

Хотелось бы услышать Ваш комментарий к этой статье!