Требуют проценты при досрочном погашении

#1
Я взял кредит на 5 лет, платил аккуратно ежемесячные платеж три года, сейчас хочу кредит закрыть (есть возможность выплатить остаток сразу). Поэтому обратился в банк с просьбой сказать, сколько я должен на сегодняшний день уплатить, а мне сказали, что несмотря на погашение досрочное я должен все равно заплатить проценты за два оставшихся года. Правильно ли это?
 

Кэт

Administrator
#2
diebrains, что написано в договоре по поводу процентов в случае досрочного погашения кредита?

По поводу взимания процентов за досрочное погашение кредита есть разъяснения ВАС РФ, прочитайте и напишите, что у Вас не так, особенно обратите внимание на текст в конце, который я выделила синим цветом:

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО ПРЕЗИДИУМА ВАС РФ ОТ 13.09.2011 N 146
"ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО НЕКОТОРЫМ ВОПРОСАМ, СВЯЗАННЫМ С ПРИМЕНЕНИЕМ К БАНКАМ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ"

8. Запрет на досрочный возврат кредита и взимание
комиссии за досрочный возврат кредита

Условие кредитного договора о недопустимости досрочного возврата кредита и (или) о взимании комиссии за досрочный возврат нарушает права потребителей (п. 12 Информационного письма N 146).
В указанном пункте Президиум ВАС РФ указал, что суд отклонил доводы банков о том, что банк несет какие-либо расходы при выдаче кредита. Президиум ВАС РФ аргументировал свою позицию тем, что размер комиссии, взимаемой в качестве фактически понесенных банком расходов от досрочного возврата кредита, был заранее предусмотрен в договоре и является по своей сути платой за досрочный возврат кредита, что не соответствует действующему законодательству, в частности, п. 2 ст. 810 ГК РФ.
Также не была поддержана позиция банка, заключавшаяся в том, что права заемщика не были нарушены условием договора о взимании комиссии за досрочный возврат кредита, несмотря на то, что заемщик был извещен о таком условии заранее.
Президиум ВАС РФ указывает, что законодательство о защите прав потребителей предусматривает, что заемщик вправе отказаться от исполнения обязательств по договору, возвратив все полученное по сделке и возместив фактически понесенные расходы (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Также и положения ст. 315 и п. 2 ст. 810 ГК РФ не запрещают заемщику осуществить досрочный возврат кредита без взимания с него дополнительных комиссий, так как возможность досрочного возврата кредита предусмотрена договором.
Следует отметить, что в п. 3 Письма Роспотребнадзора от 24.07.2008 N 01/7907-8-27 "О дополнительных мерах по защите прав потребителей в сфере предоставления кредитов (дополнение к письму от 01.04.2008 N 01/2973-8-32)" уже указывалось на недопустимость условий кредитного договора об ответственности за досрочное исполнение договора, так как это действие является способом надлежащего исполнения обязательства.
Судебная практика в подавляющем большинстве случаев придерживается такой же правовой позиции по этому вопросу (Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 24.12.2010 по делу N А33-10999/2010, от 11.03.2010 по делу N А78-6805/2009, ФАС Поволжского округа от 27.02.2010 по делу N А65-22550/2009, ФАС Волго-Вятского округа от 19.08.2010 по делу N А39-533/2010, от 05.05.2010 по делу N А29-11859/2009, ФАС Дальневосточного округа от 29.12.2009 N Ф03-7727/2009 по делу N А59-3481/2009, ФАС Западно-Сибирского округа от 15.11.2010 по делу N А45-6220/2010, ФАС Московского округа от 15.07.2010 N КА-А40/7068-10 по делу N А40-150613/09-119-1073, ФАС Северо-Западного округа от 28.02.2011 по делу N А44-3599/2010).
Однако существуют примеры противоположной судебной практики (см., например, Постановления ФАС Поволжского округа от 23.08.2010 по делу N А65-26823/2009, ФАС Московского округа от 23.03.2009 N КА-А40/1993-09 по делу N А40-46320/08-146-419). В данных делах суды указали на то, что заемщик был должным образом проинформирован об условиях кредитного договора и добровольно взял на себя соответствующие обязательства.